Gemeindevertreter Betriebskommission und Vorstand Zweckverband ARA Untermarch 1965 - 2019

Die amtierenden Mitglieder im Zweckverband

Studie zur Lösung der Abwasserreinigung in der March  1966

Leuchtschaltbild ARA Untermarch  1974 - 2007

Das aktuelle Betriebspersonal

Inhaltsverzeichnis der Mitglied Gemeinden des Zweckverbandes ARA Untermarch


Gemeinde Altendorf


Gemeinde Galgenen


Gemeinde Lachen


Gemeinde Schübelbach


Gemeinde Wangen


Zweckverband 1966


Betriebspersonal 1972

Lösung des Abwasserproblems in der March

Die Gründung des Zweckverbandes ARA Untermarch 1966

Gemeindevertreter Betriebskommission und Vorstand der Gemeinde Altendorf

Gemeindewappen Altendorf

Gemeinde Altendorf


Mitglied Betriebskommission: ⇒ Gemeinde Altendorf

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [ ] Anzahl Jahre



  1. 1965 - 1967
    Josef Rüegg

    ⇒ [3]
    Mitglied
    Verband Ausschuss
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied
     


  1. 1968 - 1973
    Robert Weber

    ⇒ [6]
     


  1. 1974 - 1983
    Bruno Meier

    ⇒ [10]
    1979 - 1983
    5. Vizepräsident
    Amtszeit: 5 Jahre
     


  1. 1984 - 1987
    Ernst Züger

    ⇒ [4]
     


  1. 1988 - 2012
    Konrad Hug

    ⇒[10]+[25]=[35]
    1996 - 2012
    2. Sekretär +
     Techn. Mitarbeiter
    Amtszeit: 17 Jahre
    1995 - 2004
    7. Vizepräsident
    Amtszeit: 10 Jahre
     


  1. 2013 - 2022
    Rudolf Steiner

    ⇒ [21]+[10[31]
     


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


Mitglied 1 Verbandsvorstand: ⇒ Gemeinde Altendorf

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre


  1. 1965 - 1967
    Robert Weber

    ⇒ [3]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied
     


  1. 1968 - 1972
    Hanspeter Schilter

    ⇒ [5]
     


  1. 1973 - 1973
    Bruno Meier

    ⇒ [1]
     


  1. 1974 - 1983
    ⇒ [10]

     


  1. 1984 - 1991
    Romano Bigi

    ⇒ [8]
     


  1. 1992 - 2012
    Rudolf Steiner

    ⇒ [21]
     


  1. 2013 - 2016
    Mario Walker

    ⇒ [4]
     


  1. 2017 - 2022
    Keller Erich

    ⇒ [6]
     


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


Mitglied 2 Verbandsvorstand: ⇒ Gemeinde Altendorf

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre


  1. 1965 - 1970
    Friedrich Ramensperger

    ⇒ [6]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied
     


  1. 1971 - 1972
    Kaspar Wattenhofer

    ⇒ [2]
     


  1. 1973 - 1978
    Albin Steinegger

    ⇒ [6]
     


  1. 1979 - 1993
    Hans Stauffacher

    ⇒ [15]
     


  1. 1994 - 1998
    Franco Lucca

    ⇒ [5]
     


  1. 1999 - 2003
    Pius Marty

    ⇒ [5]
     


  1. 2004 - 2007
    Walter Züger

    ⇒ [5]
     


  1. 2008 - 2014
    Hans Stauffacher

    ⇒ [15]+[7]=[22]
     


  1. 2015 - 2017
    Schrader Charly

    ⇒ [3]
     


  1. 2018 - 2022
    Urs Marty

    ⇒ [5]
     


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


Rechnungsprüfung: ⇒ Gemeinde Altendorf

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre


  1. 1966 - 1971
    Alfred Ziegler

     


  1. 1972 - 1973
    Alois Fleischmann

     


  1. 1974 - 1974
    nicht vertreten

     


  1. 1975 - 1986
    Walter Kälin

     


  1. 1987 - 1987
    Alfons Weber

     


  1. 1988 - 1988
    Walter Gnos

     


  1. 1989 - 1989
    Walter Kälin

     


  1. 1990 - 1996
    Walter Gnos

     


  1. 1997 - 1997
    Miriam Schwyter

     


  1. 1998 - 1998
    Margrith Keller

     


  1. 1999 - 2006
    Walter Gnos

     


  1. 2007 - 2007
    Margrith Keller

     


  1. 2008 - 2012
    Walter Gnos

     


  1. 2013 - 2013
    Nicole Ebnöther

     


  1. 2014 - 2017
    Walter Gnos

     


  1. 2018 - 2021
    Matthias Odermatt

     


  1. 20** - 20**
    **

     


  1. 20** - 20**
    **

     

Zurück zum Inhaltsverzeichnis

Gemeindevertreter Betriebskommission und Vorstand der Gemeinde Galgenen

Gemeindewappen Galgenen

Gemeinde Galgenen

Ortswappen Siebnen

mit Ortsteil Siebnen


Mitglied Betriebskommission: ⇒ Gemeinde Galgenen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre


  1. 1965 - 1995
    Max Brügger

    ⇒ [31]
    Mitglied
    Verband Ausschuss
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied
    1965 - 1995
    1. Sekretär +
    Techn. Mitarbeiter
    Amtszeit: 31 Jahre


  1. 1996 - 2012
    Walter Zimmermann

    ⇒ [6]+[17]=[23]
     


  1. 2013 - 2022
    Roger Föllmi

    ⇒ [2]+[10[12]
     


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


Mitglied 1 Verbandsvorstand: ⇒ Gemeinde Galgenen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre


  1. 1965 - 1973
    Stephan Hegner

    ⇒ [9]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied
     


  1. 1974 - 1980
    Paul Zwicker

    ⇒ [7]
     


  1. 1981 - 1983
    Alfred Hauser

    ⇒ [3]
     


  1. 1984 - 1989
    A. Schmid

    ⇒ [6]
     


  1. 1990 - 1995
    Walter Zimmermann

    ⇒ [6]
     


  1. 1996 - 1999
    Ernst Cavietzel

    ⇒ [4]
     


  1. 2000 - 2001
    Anton Senn

    ⇒ [2]
     


  1. 2002 - 2003
    Peter Meier

    ⇒ [2]
     


  1. 2004 - 2007
    Marcel Schubiger

    ⇒ [4]
     


  1. 2008 - 2022
    Cornel Ronner

    ⇒ [15]
     


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


Mitglied 2 Verbandsvorstand: ⇒ Gemeinde Galgenen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre


  1. 1965 - 1965
    Arnold Risi

    ⇒ [1]
    Gründungsmitglied
    Zweckverband
     


  1. 1966 - 1975
    Caspar Diethelm

    ⇒ [10]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied
     


  1. 1976 - 1979
    Jost Mächler

    ⇒ [4]
     


  1. 1980 - 1980
    Fridolin Marty

    ⇒ [1]
     


  1. 1981 - 1983
    G. Schmid

    ⇒ [3]
     


  1. 1984 - 1985
    Walter Hauser

    ⇒ [2]
     


  1. 1986 - 1987
    J. Ziegler

    ⇒ [2]
     


  1. 1988 - 1989
    Jost Mächler

    ⇒ [4]+[2]=[6]
     


  1. 1990 - 1996
    Erwin Steiner

    ⇒ [7]
     


  1. 1997 - 1999
    Ernst Züger

    ⇒ [3]
     


  1. 2000 - 2003
    Werner Schnyder

    ⇒ [4]
     


  1. 2004 - 2010
    Bruno Hegner-Fernes

    ⇒ [7]
     


  1. 2011 - 2012
    Roger Föllmi

    ⇒ [2]
     


  1. 2013 - 2016
    kein 2. Mitglied

    ⇒ [4]
     


  1. 2017 - 2022
    Erwin Mächler

    ⇒ [6]


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


Rechnungsprüfung: ⇒ Gemeinde Galgenen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre


  1. 1966 - 1971
    Josef Ziegler

     


  1. 1972 - 1974
    Walter Betschart

     


  1. 1975 - 1980
    Alois Inderbitzin

     


  1. 1981 - 1990
    Martin Brügger

     


  1. 1991 - 2010
    Josef Boxler

     


  1. 2011 - 2012
    Jocelyne Burnens

     


  1. 2013 - 2015
    Keine Vertretung

     


  1. 2016 - 2021
    Jocelyne Burnens

     


  1. 20** - 20**
    **

     


  1. 20** - 20**
    **

     


Zurück zum Inhaltsverzeichnis


Gemeindevertreter Betriebskommission und Vorstand der Gemeinde Lachen

Gemeindewappen Lachen

Gemeinde Lachen


Mitglied Betriebskommission: ⇒ Gemeinde Lachen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre


  1. 1965 - 1994
    Adelbert Stähli
    ⇒ [30]
    Mitglied
    Verband Ausschuss
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied
    1965 - 1994
    1. Präsident
    Amtszeit: 30 Jahre
     


  1. 1995 - 2010
    Armando Zweifel

    ⇒ [16]
    2005 - 2010
    8. Vizepräsident
    Amtszeit: 6 Jahre
     


  1. 2011 - 2022
    Armando Zweifel
    ⇒ [5]+[16]+[2]=[33]
    2011 - 2020
    3. Präsident
    im 11. Amtsjahr
    als Präsident
     


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


Mitglied 1 Verbandsvorstand: ⇒ Gemeinde Lachen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre



  1. 1965 - 1966
    Alfred Streiff

    ⇒ [2]
    Gründungsmitglied
    Zweckverband
     


  1. 1966 - 1966
    Walter Hegner

    Ersatzmitglied
    ⇒ [1]
     


  1. 1966 - 1984
    Walter Marty

    ⇒ [19]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied
     


  1. 1985 - 1985
    Franz Keiser

    Klärmeister
    ⇒ [1]+[2]=[3]
     


  1. 1986 - 1998
    Walter Marty

    ⇒ [19]+[13]=[32]
     


  1. 1999 - 2010
    Michael Stähli

    ⇒ [12]
     


  1. 2011 - 2012
    Bruno Oswald

    ⇒ [2]
     


  1. 2013 - 2020
    Emil Woodtli

    ⇒ [8]
     


  1. 2020 - 2022
    Hans Jakob Schneiter

    ⇒ [2]
     


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


Mitglied 2 Verbandsvorstand: ⇒ Gemeinde Lachen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre


  1. 1965 - 1980
    Josef Kuster

    ⇒ [16]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied
     


  1. 1981 - 1983
    Ernst Zweifel

    ⇒ [3]
     


  1. 1984 - 1987
    Heinz Jenny

    ⇒ [4]
     


  1. 1988 - 1989
    Franz Keiser

    Klärmeister +
    Betriebsleiter
    ⇒ [2]
     


  1. 1990 - 1994
    Armando Zweifel

    ⇒ [5]
     


  1. 1995 - 1998
    Markus Schmucki

    ⇒ [4]
     


  1. 1999 - 2012
    Kurt Häni

    ⇒ [14]
     


  1. 2013 - 2013
    Jürg Sennhauser

    ⇒ [1]
     


  1. 2014 - 2014
    Franz Landolt +
    Wolfgang Räumer

    ⇒ [1]
     


  1. 2015 - 2021
    Bruno Ruoss

    ⇒ [7]
     


  1. 2022 - 2022
    vakant

    ⇒ [1]
     


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


Rechnungsprüfung: ⇒ Gemeinde Lachen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre


  1. 1966 - 1971
    Josef Dieziker

     


  1. 1972 - 1973
    Karl Kälin

     


  1. 1974 - 1980
    Paul Diethelm

     


  1. 1981 - 1981
    Jürg Kälin

     


  1. 1982 - 1983
    Hansruedi Stählin

     


  1. 1984 - 1984
    Jost Zumstein

     


  1. 1985 - 1985
    Kurt Zibung

     


  1. 1986 - 1986
    Jost Zumstein

     


  1. 1987 - 1987
    Kurt Zibung

     


  1. 1988 - 1988
    Marcel Bruhin

     


  1. 1989 - 1989
    Jost Zumstein

     


  1. 1990 - 1993
    Marcel Bruhin

     


  1. 1994 - 1994
    Hansruedi Walker

     


  1. 1995 - 1995
    Marcel Bruhin

     


  1. 1996 - 1999
    Irmgard Guntlin

     


  1. 2000 - 2000
    Keine Vertretung

     


  1. 2001 - 2003
    Beat Jenni

     


  1. 2004 - 2004
    Roger Rüegg

     


  1. 2005 - 2010
    Stefan Züger

     


  1. 2011 - 2014
    Luzi Schnidrig

     


  1. 2015 - 2020
    Gisela Hauser

     


  1. 2021 - 2021
    Christian Kälin

     


  1. 20** - 20**
    **

     


  1. 20** - 20**
    **

     


Zurück zum Inhaltsverzeichnis


Gemeindevertreter Betriebskommission und Vorstand der Gemeinde Schübelbach

Gemeindewappen Schübelbach

Gemeinde Schübelbach

Ortswappen Siebnen

nur Ortsteil Siebnen


Mitglied Betriebskommission: ⇒ Gemeinde Schübelbach

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre


  1. 1965 - 1966
    Erwin Abt

    ⇒ [2]
    Mitglied
    Verband Ausschuss
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied
     


  1. 1966 - 1966
    Alois Schmid

    Ersatzmitglied
    ⇒ [1]
     


  1. 1966 - 1978
    Walter Ebnöther

    ⇒ [13]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied
    1966 - 1970
    Rechnungsführung
    Zweckverband
    Amtszeit: 5 Jahre
    1975 - 1978
    4. Vizepräsident
    Amtszeit: 4 Jahre
     


  1. 1979 - 1983
    Werner Fleischmann

    ⇒ [5]
     


  1. 1984 - 1994
    Erwin Schätti

    ⇒ [11]
    1984 - 1994
    6. Vizepräsident
    Amtszeit: 11 Jahre
     


  1. 1995 - 2010
    Erwin Schätti

    ⇒ [11]+[16]=[27]
    1995 - 2010
    2. Präsident
    Amtszeit: 16 Jahre
     


  1. 2011 - 2020
    Willy Baumann

    ⇒ [27]+[10]=[37]
    2011 - 2020
    9. Vizepräsident
    im 10. Amtsjahr
    als Vizepräsident
     


  1. 2021- 2022
    Heinrich Züger

    ⇒ [2]
     


Mitglied 1 Verbandsvorstand: ⇒ Gemeinde Schübelbach

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre


  1. 1965 - 1967
    Hans Zehnder

    ⇒ [3]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied
     


  1. 1968 - 1980
    Eugen Deuber

    ⇒ [13]
     


  1. 1981 - 1983
    Peter Ziltener

    ⇒ [3]
     


  1. 1984 - 2010
    Willy Baumann

    ⇒ [27]
     


  1. 2011 - 2020
    Berthil Van Brussel

    ⇒ [10]
     


  1. 2020 - 2021
    Sascha Kühne

    ⇒ [1]
     


  1. 2022 - 2022
    Bruno Ruoss

    ⇒ [1]
     


  1. 202* - 202*
    ***

    ⇒ [ ]
     


  1. 202* - 202*
    ***

    ⇒ [ ]
     


  1. 202* - 202*
    ***

    ⇒ [ ]
     
     


  1. 202* - 202*
    ***

    ⇒ [ ]
     


  1. 202* - 202*
    ***

    ⇒ [ ]
     


Mitglied 2 Verbandsvorstand: ⇒ Gemeinde Schübelbach

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre


  1. 1965 - 1966
    Alois Schmid

    ⇒ [2]
    Gründungsmitglied
    Zweckverband
     


  1. 1966 - 1966
    Erwin Abt

    Ersatzmitglied
    ⇒ [1]
     


  1. 1966 - 1970
    Kurt Schneckenburger

    ⇒ [5]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied
     


  1. 1971 - 1972
    Erwin Ruoss

    ⇒ [2]
     


  1. 1973 - 1976
    Josef Ruoss

    ⇒ [4]
     


  1. 1977 - 1983
    Erwin Ruoss

    ⇒ [7]
     


  1. 1984 - 1991
    Franz Glaus

    ⇒ [8]
     


  1. 1992 - 1999
    Richard Ziltener

    ⇒ [8]
     


  1. 2000 - 2003
    Ruedi Gysin

    ⇒ [4]
     


  1. 2004 - 2010
    Daniel Muff

    ⇒ [7]
     


  1. 2011 - 2020
    Daniel Schlupp

    ⇒ [10]
     


  1. 2021 - 2022
    Manuel Meier

    ⇒ [1]
     


Rechnungsprüfung: ⇒ Gemeinde Schübelbach

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre


  1. 1966 - 1978
    Albert Bruhin

     


  1. 1979 - 1980
    Brigitte Jud-Bruhin

     


  1. 1981 - 1981
    Walter Ruoss

     


  1. 1982 - 1983
    Erwin Schätti

     


  1. 1984 - 1984
    Walter Ruoss

     


  1. 1985 - 1985
    Erwin Schätti

     


  1. 1986 - 1992
    Heinz Rauchenstein

     


  1. 1993 - 1999
    Fredy Blank

     


  1. 2000 - 2000
    Werner Blatter

     


  1. 2001 - 2001
    Fredy Blank

     


  1. 2002 - 2002
    keine Vertretung

     


  1. 2003 - 2006
    Fredy Blank

     


  1. 2007 - 2007
    Manuel Steinegger

     


  1. 2008 - 2011
    Fredy Blank

     


  1. 2012 - 2012
    Manuel Steinegger

     


  1. 2013 - 2018
    Fredy Blank

     


  1. 2019 - 2021
    Manuel Steinegger

     


  1. 20** - 20**
    **

     


Zurück zum Inhaltsverzeichnis


Gemeindevertreter Betriebskommission und Vorstand der Gemeinde Wangen

Gemeindewappen Wangen

Gemeinde Wangen

Ortswappen Siebnen

mit Ortsteil Siebnen

Ortswappen Nuolen

und Ortsteil Nuolen


Mitglied Betriebskommission: ⇒ Gemeinde Wangen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre


  1. 1965 - 1966
    Josef Schnyder

    ⇒ [2]
    Mitglied
    Verband Ausschuss
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied
     


  1. 1966 - 1968
    Theo Vogt

    ⇒ [3]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied
    1966 - 1968
    1. Vizepräsident
    Amtszeit: 3 Jahre
     


  1. 1969 - 1970
    Josef Baggenstoss

    ⇒ [2]+[2]+[2]=[6]
    1969 - 1970
    2. Vizepräsident
    Amtszeit: 2 Jahre
     


  1. 1971 - 1974
    Theo Vogt

    ⇒ [3]+[4]=[7]
    1971 - 1974
    3. Vizepräsident
    Amtszeit: 4 Jahre
     


  1. 1975 - 1994
    Gerhard Vogt

    ⇒ [20]
     


  1. 1995 - 2010
    Urs Reichmuth
    ⇒ [16]
     


  1. 2011 - 2022
    Reichmuth Urs

    ⇒ [1]+[16]+[12]=[28]
    2011 - 2021
    3. Sekretär +
    Techn. Mitarbeiter
    im 11. Amtsjahr
     


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


Mitglied 1 Verbandsvorstand: ⇒ Gemeinde Wangen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre


  1. 1965 - 1966
    Bruhin Karl

    ⇒ [2]
    Gründungsmitglied
     


  1. 1966 - 1967
    Franz Vogt

    ⇒ [2]
    Mitglied konstituierter
    Zweckverband
    Gründungsmitglied
     


  1. 1968 - 1970
    M. Schnellmann

    ⇒ [3]
     


  1. 1971 - 1972
    A. Hüppin

    ⇒ [2]
     


  1. 1973 - 1973
    Josef Schnyder

    ⇒ [1]
     


  1. 1974 - 1976
    Josef Schnellmann

    ⇒ [3]
     


  1. 1977 - 1978
    Josef Baggenstoss

    ⇒ [2]
     


  1. 1979 - 1989
    Hugo Bruhin

    ⇒ [11]
     


  1. 1990 - 1993
    Konrad Bruhin

    ⇒ [4]
     


  1. 1994 - 1994
    Urs Reichmuth

    ⇒ [1]
     


  1. 1995 - 1996
    Josef Baggenstoss

    ⇒ [2]
     


  1. 1997 - 2003
    Werner Vogt

    ⇒ [7]
     


  1. 2004 - 2007
    Heinrich Höhn-Füger

    ⇒ [4]
     


  1. 2008 - 2011
    Andreas Vogt

    ⇒[4]
     


  1. 2012 - 2022
    Alois Fässler

    ⇒ [11]
     


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


  1. 20** - 20**
    **

    ⇒ [*]
     


Mitglied 2 Verbandsvorstand: ⇒ Gemeinde Wangen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre


  1. 1965 - 1970
    Edwin Schnellmann

    ⇒ [6]
     


  1. 1971 - 1972
    R. Schnyder

    ⇒[2]
     


  1. 1973 - 1973
    J. Hüppin

    ⇒ [1]
     


  1. 1974 - 1987
    Paul Guntlin

    ⇒ [14]
     


  1. 1988 - 2020
    Angelo Kälin

    ⇒ [33]
     


  1. 2020 - 2022
    Elmar Schnellmann

    ⇒ [2]
     


Rechnungsprüfung: ⇒ Gemeinde Wangen

⇒ [ ] + [ ] + [ ] = [  ] Anzahl Jahre


  1. 1966 - 1973
    Eugen Bruhin

     


  1. 1974 - 1974
    Walter Betschart

     


  1. 1975 - 1987
    Arthur Züger

     


  1. 1988 - 1988
    Hugo Bruhin

     


  1. 1989 - 1989
    Arthur Züger

     


  1. 1990 - 1990
    Erwin Bachmann

     


  1. 1991 - 1991
    Antoinette Hüppin

     


  1. 1992 - 1993
    Arthur Züger

     


  1. 1994 - 2018
    Hermann Bruhin

     


  1. 2019 - 2020
    Irene Schätti-Hubli

     


  1. 20** - 20**
    **

     


  1. 20** - 20**
    **

     


Zurück zum Inhaltsverzeichnis


Gründungsmitglieder Betriebskommission und Vorstand Zweckverband 1966

Organisation Zweckverband


Mitglied Gemeinden
Aufgabe


Verantwortliche Personen
 


Funktion
 


Die Gemeinde Lachen

hat 1966 folgende 3 Personen
in den Zweckverband
als Vertreter delegiert


Adelbert Stähli


Mitglied + Präsident
Betriebskommission


Walter Marty
Josef Kuster


Mitglieder 1 + 2
Verbands Vorstand


Die Gemeinde Galgenen

hat 1966 folgende 3 Personen
in den Zweckverband
als Vertreter delegiert


Max Brügger


Mitglied und
Sekretär Betriebskommission


Caspar Diethelm
Stephan Hegner


Mitglieder 1 + 2
Verbands Vorstand


Die Gemeinde Wangen

hat 1966 folgende 3 Personen
in den Zweckverband
als Vertreter delegiert


Theo Vogt


Mitglied und
Vizepräsident

Betriebskommission


Josef Schnyder
Josef Hüppin


Mitglieder 1 + 2
Verbands Vorstand


Die Gemeinde Schübelbach

hat 1966 folgende 3 Personen
in den Zweckverband
als Vertreter delegiert


Walter Ebnöther


Mitglied und Kassier
Betriebskommission
1966 - 1970
Rechnungsführung Zweckverband


Eugen Deuber
Josef Ruoss


Mitglieder 1 + 2
Verbands Vorstand


Die Gemeinde Altendorf

hat 1966 folgende 3 Personen
in den Zweckverband
als Vertreter delegiert


Bruno Meier


Mitglied
Betriebskommission


Robert Weber
Albin Steinegger


Mitglied 1 + 2
Verbands Vorstand

Organisation Rechnungswesen und Buchführung

Aufgabe

Funktion

Verantwortliche Personen

Führung

Rechnungswesen / Buchhaltung

Gemeindekassieramt Lachen


Zurück zum Inhaltsverzeichnis


Betriebspersonal Betrieb und Unterhalt ab Inbetriebsetzung 1972


Aufgabe


Verantwortliche Personen


Funktion


Betrieb und Unterhalt
Mechanik + Messtechnik
Aussenbauwerke
Arbeitssicherheit


Klärmeister VSA
Franz Keiser


Mitarbeiter während der Bauzeit:
1972 - 1973
Betriebsleiter:
1973 bis 1997


Betrieb und Unterhalt
Mechanik
Aussenbauwerke
Arbeitssicherheit


Klärmeister VSA
Josef Vogt


Mitarbeiter:
1974 - 1997
Betriebsleiter:
1997 bis 2006


Betrieb und Unterhalt
1986 bis 2018
Kontrolle Aussenbauwerke:
1997 bis 2018


Klärmeister VSA
Markus Hüppin


Mitarbeiter:
1986 - 2018


Betrieb und Unterhalt
Elektrotechnik + Messtechnik
Arbeitssicherheit
Aufbau + Gestaltung
Internetseite


Klärwerkfachmann BBT
Klärmeister VSA
Jo Mächler


Im Auftrag Ruoss AG Unterhalt Elektroanlagen
1979 - 1997
Betriebselektriker:
1997- 2020
Betriebsleiter:
2007 - 2012


Betrieb und Unterhalt
Messtechnik + Mechanik
EDV + Netzwerk


Klärwerkfachmann BBT
Noldi Kistler


Betriebsmechaniker:
2006 - 20**
Betriebsleiter:
2012 - 20**


Betrieb und Unterhalt
Elektrotechnik + Messtechnik
Aussenbauwerke


Klärwerkfachmann BBT
Toni Holdener


Betriebselektriker:
2015 - 2021


Betrieb und Unterhalt
Mechanik + Messtechnik
Aussenbauwerke
Arbeitssicherheit


Klärwerkfachmann BBT     (in Ausbildung 2016 - 2021)
Albin Landolt


Betriebsmechaniker
2016 - 2018


Betrieb und Unterhalt
Mechanik + Messtechnik
Aussenbauwerke
Arbeitssicherheit


Klärwerkfachmann BBT     (in Ausbildung 2018 - 2022)
Andi Pfister


Betriebsmechaniker
2018 - 20**


Betrieb und Unterhalt
Mechanik + Messtechnik
Aussenbauwerke
Arbeitssicherheit


Klärwerkfachmann BBT     (in Ausbildung 2019 - 2023)
Matthias Bürgi


Betriebsmechaniker
2018 - 20**


Betrieb und Unterhalt
Elektrotechnik + Messtechnik
Arbeitssicherheit


Klärwerkfachmann BBT     (in Ausbildung 2020 - 2024)
Christof Steiner


Betriebselektriker
2019 - 20**


Zurück zum Inhaltsverzeichnis


Führung

Die Betriebs Kommission trägt die Verantwortung für die Gesamt Führung des ARA Betriebes. Sie definiert und gestaltet die Führungs Prozesse. Die Hauptaufgaben des Zweckverband ARA Untermarch sind in unserem Leitbild festgeschrieben.

Auf der Basis der gesetzlichen Vorschriften und Verordnungen definiert sie die notwendigen Reglemente und Betriebs Vorschriften. Sie erlässt Pflichten Hefte und regelt die Verantwortlichkeiten, Personal Einsatz und Finanzen.

Betrieb

Das Betriebspersonal ist verantwortlich für den Betrieb der Einrichtungen und ist beauftragt mit der fachgerechten Reinigung des zugeführten Abwassers. Es sorgt für einen fachgerechten Recourcen Einsatz und ergreift Massnahmen zum Schutz der Umwelt insbesondere im Bereich der Gewässer.

Die Anstellungs Bedingungen des Personals sind im Mitarbeiter-Handbuch aufgeführt und werden von der Betriebskommision am Donnerstag, 28. Januar 2016 in Kraft gesetzt.

Zuständigkeiten

Der Bund überwacht den Vollzug des Gesetzes sowie der abgeschlossenen internationalen und interkantonalen Vereinbarungen. Er erteilt den Kantonen und den eidgenössischen Amtsstellen, Anstalten und Betrieben nötigenfalls Weisungen zur Durchführung der gesetzlich vorgesehenen Massnahmen.

Die Kantone überwachen und kontrollieren die Durchsetzung der gewässerschutz rechtlichen Vorschriften des Bundes und ordnen die erforderlichen Schutz- und Sanierungs- Vorkehrungen an.

Der Zweckverband im Auftrage der Gemeinden ist verantwortlich für den Vollzug, die nachhaltige Sicherstellung der Einrichtungen und die Verursacher orientierte Finanzierung der Anlagen.

Zurück zum Seitenanfang

Zurück zur Entstehungsgeschichte

Seiten Verzeichnis
Abwasser Reinigungs Anlage

Zurück zum Rundgang

Seite erstellt: 07.03.2018

Besucher seit: 12. April 2010

Besucherzaehler

Google: «indexiert» © 2005 - 2021

Impressum:

Zweckverband ARA Untermarch

letztes Update: 10.11.2021

Klicken Sie auf das Logo zur Prüfung
Unsere Seiten sind validiert mit:

Valid W3C CSS 3